France Jeunes 2012 : le palmarès

coupes

C’est la fin des championnats de France d’échecs, à Nîmes.

Une belle édition, une petite frayeur météorologique en début de semaine mais qui fut vite estompée, car le temps fut beau. Un peu frisquet parfois, mais bien plus beau que dans le reste dans de la France.

Plus de 1200 participants, un record, 14 champions de France (ça c’est comme d’habitude !), voici le détail des titres et des podiums.

Juniors
1. Paul VELTEN (Cote Basque Echecs)
2. Thomas DIONISI (Bois-Colombes)
3. Pablo OLLIER (Echiquier Chalonnais)

Juniors filles
1. Margaux LEFEVRE (Ste Foy Echecs)
2. Oriane SOUBIROU (Orange)
3. Capucine SAUCEY (La Membrolle sur Choisille)

Cadets
1. Jules MOUSSARD (Evry)
2. Christophe SOCHACKI (Evry)
3. Quentin LOISEAU (Reims)

Cadettes
1. Salome NEUHAUSER (Mulhouse)
2. Sophie AFLALO (Rueil-Malmaison)
3. Marie DUBOIS (Sautron)

Minimes
1. Gary GIROYAN (Cannes)
2. Christophe GELAS (Grenoble)
3. Yannick KAMBRATH (Clichy)

Minimes filles
1. Andreea NAVROTESCU (Agneaux St-Lo)
2. Linda KAMBRATH (Villepreux)
3. Julie FISCHER (Bischwiller)

Benjamins
1. Bilel BELLAHCENE (Bischwiller)
2. Ilyass MSELLEK (Bischwiller)
3. Gabriel STARK (AECE Paris)

Benjamines
1. Isabelle MALASSAGNE (Orange)
2. Marie ROUFFIGNAC (Reims)
3. Mathilde CHUNG (Monaco)

Pupilles
1. Fahim MOHAMMAD (Créteil)
2. Vassili CHESTERKINE (Tahiti)
3. Anand GAUTIER (Grenoble)

Pupillettes
1. Mathilde BROLY (Echiquier Toulousain)
2. Noela-Joyce LOMANDONG (Monaco)
3. Juliette GUERIN (Bischwiller)

Poussins
1. Dimitri LAGARDE (Cannes)
2. Stanley MARJENBERG (Vaucresson)
3. Albert TOMASI (Ajaccio)

Poussines
1. Meriem BELLAHCENE (Bischwiller)
2. Bérénice DE TALENCE (Vandoeuvre)
3. Chjara SABIANI (Ajaccio)

Petits poussins
1. Théo CICCOLI (EFE Metz)
2. Wassel BOUSMAHA (Villepinte)
3. Alexandre BACROT (Hyères)

Petites poussines
1. Camille GINOVART (Guingamp)
2. Marie NAVE (AECE Paris)
3. Jeanne BARBOTTE (Niort)

Concernant l’interdiction des nulles de salon, il semble que cela se soit bien passé.

Bravo à tous !