Championnats du monde des moins de 18 ans

Après la semi déception des championnats d’Europe, la France se présente au Brésil avec une délégation de 9 champions et championnes de France en titre, prêts à en découdre avec l’élite de la jeunesse mondiale. La France, habituée à de bons résultats d’ensemble et pour qui un titre ou un podium à ce niveau ne sont pas si rares, possède encore des raisons d’espérer ce genre de résultats, malgré le manque de réussite lors du dernier déplacement.

Fin des championnats d’Europe jeunes à Albena (en Bulgarie)

Aucun jeune français ne montera sur le podium cette année en 2011, aux championnats d’Europe qui se sont déroulés cette année à Albena, en Bulgarie.

Ces résultats sont évidemment décevants étant donnés les résultats habituels et l’histoire de l’équipe de France, et en contemplant le potentiel individuel de plusieurs de ces jeunes espoirs.

Si ce genre de résultats d’ensemble arrive régulièrement dans tous les sports, malheureusement, il sera aussi intéressant de voir les commentaires qui seront évoqués et les enseignements qui pourront être tirés par l’encadrement fédéral, ainsi que les dirigeants en charge du haut niveau chez les jeunes.

Opens d’été : Festival de Saint Lô

logo_saint_lo

L’open de Saint Lô a vu la présence de nombreux et excellents jeunes venus de toute la France, passant une excellente semaine sur le plan échiquéen et sur le plan humain grâce à une organisation très bien en place, efficace et à présent très bien rôdée.

A noter la norme de Maître de Victor Stéphan (la seconde), dans le tournoi fermé.

Grilles américaines :



Equipe de France jeune

Voici la liste des jeunes qui représenteront la France aux championnats d’Europe Jeunes qui se disputeront à Albena (Bulgarie), du 10 au 21 septembre 2011.

Exceptionnellement, par décision de l’Assemblée Générale de la FFE, seuls les champions de France 2011 sont qualifiés pour disputer les championnats du monde Jeunes qui se dérouleront à Caldas Novas (Brésil), du 17 au 27 novembre 2011.

Petits-poussins:
Filles : Berenice DE TALENCE
Garçons : Albert TOMASI

Poussins:
Filles : Maelyss RAGOT-GAUFRETEAU
Garçons : Dimitri LAGARDE

Pupilles :
Filles : Roxana HUG, Mathilde BROLY
Garçons : Clément MEUNIER

Benjamins :
Filles : Cécile HAUSSERNOT
Garçons : Bilel BELLAHCENE, Guillaume LAMARD, Yannick KAMBRATH, Dylan VIENNOT

Minimes :
Filles : Sophie AFLALO, Maha EID, Cyrielle MONPEURT
Garçons : Jules MOUSSARD, Gary GIROYAN

Cadets:
Filles : Arielle LE BAIL
Garçons : Lucas DI NICOLANTONIO, Maxime LAGARDE

Les joueurs non-membres de l’équipe de France ne sont pas autorisés à participer aux championnats du monde et d’Europe des jeunes.

La sélection a été établie par Jordi Lopez. Cette liste suscite il est vrai quelques interrogations, dans la mesure où la présence des champions à Montluçon était évidente et obligatoire, mais que pour les places suivantes, certains joueurs classés après le 5è rang (précisément, 6è, 7è ou même 8è) feront partie du voyage et de la délégation, tandis que la plupart des vice-champion de France n’en seront pas.

France Jeunes 2011 : le palmarès

podium

Montluçon organisait, du 17 au 24 avril, le rendez vous tant attendu des championnats de France Jeunes.
Plus de 800 jeunes qualifiés s’affrontaient sur un même lieu pour accéder au titre de champion de France de leur catégorie.

Voici le palmarès du « cru » 2010-2011, après les matchs de départage :

Juniors :
1. Wojtek SOCHACKI (U.S.Villejuif Echecs)
2. m Adrien DEMUTH (Échiquier Châlonnais)
3. Thibault FANTINEL (Echiquier Agenais)

Juniors filles :
1. Carole FORESTIER (Grasse)
2. Emma RICHARD (Mulhouse)
3. Delphine VINCKIER (Les Tours de Haute Picardie)

Cadets
1. Lucas DI NICOLANTONIO Lucas (Chambéry)
2. Maxime LAGARDE (Clichy)
3. Peio DUBUE (Sucé-sur-Erdre)

Cadettes
1. Arielle LE BAIL (Guingamp)
2. Oriane SOUBIROU (Orange)
3. Salomé NEUHAUSER (Mulhouse)

Minimes
1. m Jules MOUSSARD (Evry Grand Roque)
2. Quentin LOISEAU (Creteil)
3. Gary GIROYAN (Cannes-Echecs)

Minimettes
1. Sophie AFLALO (AECE Paris)
2. Cyrielle MONPEURT (Metz Fischer)
3. Julie FISCHER (Bischwiller)

Benjamins
1. Bilel BELLAHCENE (Bischwiller)
2. f Guillaume LAMARD (Cannes-Echecs)
3. Louis PRUVOT (Créteil)

Benjamines
1. Cécile HAUSSERNOT (Mulhouse)
2. Valentine BALDI (Potemkine)
3. Lorène IMPEROR (Gif-sur-Yvette)

Pupilles
1. Clément MEUNIER (Cannes-Echecs)
2. Floryan EUGENE (Sautron)
3. Sébastien POULET (Sainte-Foy Echecs)

Pupillettes
1. Roxana HUG (Mulhouse)
2. Anaëlle AFRAOUI (Livry-Gargan)
3. Mathilde BROLY (Échiquier Toulousain)

Poussins
1. Dimitri LAGARDE (Narbonne)
2. Jean LAMBLIN (Monaco)
3. Guillaume TROUVE (Sautron)

Poussines
1. Maelyss RAGOT-GAUFRETEAU (Sautron)
2. Sarah EL BARBRY (Le Petit Pouchet Paris)
3. Shanthi TOURE (Maubuée-Gondoire)

Poussinets
1. Albert TOMASI (Ajaccio)
2. Nicolas BERTRAND (Marseille-Echecs)
3. Axel BRUNEL (Bastia)

Poussinettes
1. Berenice DE TALENCE (Vandoeuvre)
2. Rasla HADJI (Clichy)
3. Estee AUBERT (Annecy)

Meilleur club : Mulhouse Philidor

France Jeunes 2010 : le palmarès

podium

Voici le palmarès définitif de l’édition 2010 :

Juniors
1. Axel DELORME (Clichy)
2. Adrien DEMUTH (Niort)
3. Tangi MIGOT (Chalons)

Juniores
1. Carole FORESTIER (Grasse)
2. Emma RICHARD (Mulhouse)
3. Camille PEYRE (Queven)

Cadets
1. Mickael MASSONI (Corsica Chess Club)
2. Remi LUDWIG (Cannes)
3. Sevan BUSCARA (Montpellier)

Cadettes
1. Oriane SOUBIROU (Orange)
2. Arielle LE BAIL (Rennes)
3. Juliette AUVRAY (Agneaux)

Minimes
1. Quentin LOISEAU (Creteil)
2. Borya IDER (Mulhouse)
3. Pierre BARBOT (Sautron)

Minimettes
1. Maha EID (Clichy)
2. Salome NEUHAUSER (Mulhouse)
3. Marine LENOEL (Cherbourg-Octeville)

Benjamins
1. Gary GIROYAN (Cannes)
2. Patrick GRANDADAM (Huningue)
3. Guillaume LAMARD (Cannes)

Benjamines
1. Andreea NAVROTESCU (Agneaux)
2. Julie FISCHER (Bischwiller)
3. Jeanne VIGNETTE (St-Affrique)

Pupilles
1. Bilel BELLAHCENE (Bischwiller)
2. Ilyass MSELLEK (Paris AECE)
3. Cecile HAUSSERNOT (Cannes)

Pupillettes
1. Noemie JOUDELAT (Bois-Colombes)
2. Lorene IMPEROR (Gif sur Yvette)
3. Isabelle MALASSAGNE (Nimes)

Poussins
1. Vassili CHESTERKINE (Papeete)
2. Thomas O’SULLIVAN (Paris AECE)
3. Niels WILLEMS (Paris R2C2)

Poussines
1. Mathilde BROLY (Echiquier Toulousain)
2. Juliette GUERIN (Bischwiller)
3. Maelyss RAGOT-GAUFRETEAU (Sautron)

Petits-Poussins
1. Dimitri LAGARDE (Narbonne)
2. Romain KANTZER (Bischwiller)
3. Aurelien NIEPCERON (St-Lo)

Petites-Poussines
1. Meriem BELLAHCENE (Bischwiller)
2. Camille DE RIDDER (Selestat)
3. Chelsea FESSELIER (Bischwiller)

France Jeunes 2009 : le palmarès

podium

Voici le palmarès définitif de l’édition 2009 :

Juniors
1. Clément HOURIEZ (Fenain)
2. Maxime LAGARDE (Clichy)
3. Fabien GUILLEUX (Chalons)

Juniores
1. Mathilde CONGIU (Vandoeuvre)
2. Touatia BRIH (Echiquier Niçois)
3. Clara LE BAIL (Rennes)

Cadets
1. Pablo OLLIER (Chamalière)
2. Michael MASSONI (Bastia)
3. Adrien DEMUTH (Niort)

Cadettes
1. Emma RICHARD (Mulhouse)
2. Claire HOURLIER (Grenoble)
3. Elodie MACARRY (Hyères)

Minimes
1. Christophe SOCHACKI (St Mandé)
2. Antoine MANOEUVRE (St Mandé)
3. Borya IDER (Stade JEEN)

Minimettes
1. Salomé NEUHAUSER (Chalons)
2. Cécile HAUSSERNOT (Montpellier)
3. Camille DE SEROUX (Gaillard)

Benjamins
1. Jules MOUSSARD (Evry)
2. Gary GIROYAN (Cannes)
3. Quentin LOISEAU (Créteil)

Benjamines
1. Sophie AFLALO (Bois-Colombes)
2. Maha EID (Clichy)
3. Marion BEKHOUCHE (La Farlède)

Pupilles
1. Guillaume LAMARD (Cannes)
2. Bilel BELLAHCENE (Bischwiller)
3. Christophe GELAS (Grenoble)

Pupillettes
1. Elise BELLAICHE (Villepinte)
2. Cécile CANTEREL (Nimes)
3. Honorine AUVRAY (St-Lo)

Poussins
1. Francesco RAMBALDI (Grenoble)
2. Gaëtan REY Chamalières)
3. Alexandre PIGEAT (Calade Echecs)

Poussines
1. Mathilde BROLY (CEI Toulouse)
2. Mathilde CHUNG (Grasse)
3. Aliya GTARI (Villejuif)

Petits-Poussins
1. Guillaume TROUVE (Challans)
2. Philippe METOT (Lempdes)
3. Antoine STROHL (Ste Foy)

Petites-Poussines
1. Maelyss RAGOT-GAUFRETEAU (St Nazaire)
2. Amélie IMPEROR (GIF CC2 Echecs)
3. Floriane HEBERT (Hyères)

France Jeunes 2008 : le palmarès

podium

Voici le palmarès définitif de l’édition 2008 :

Juniors
1. Alain GENZLING (Bischwiller)
2. Fabien FORGUES (Grenoble)
3. Clovis VERNAY (Lyon)

Juniorettes
1. Mathilde CHOISY (Bois-Colombes)
2. Léa BISMUTH (Nîmes)
3. Sidonie BELLOC (Molinghem)

Cadets
1. Fabien GUILLEUX (Meaux)
2. Axel DELORME (Clichy)
3. Victor STEPHAN (Vannes)

Cadettes
1. Emma RICHARD (Mulhouse)
2. Carole FORESTIER (Grasse)
3. Lara-Maria ARMAS (Naujac)

Minimes
1. Bastien DUBESSAY (AECE)
2. William HOAREAU (St Denis La Reunion)
3. Wojtek SOCHACKI (St Mandé)

Minimettes
1. Valérie FORGUES (Pau)
2. Marion MULLER (Strasbourg)
3. Oriane SOUBIROU (Orange)

Benjamins
1. Maxime LAGARDE (Clichy)
2. Christophe SOCHACKI (St Mandé)
3. Sébastien MUNHEIM (Mulhouse)

Benjamines
1. Cécile HAUSSERNOT (Besançon)
2. Sophie AFLALO (Bois-Colombes)
3. Audrey ALONSO (Narbonne)

Pupilles
1. Benoit PURENNE (Languidic)
2. Christophe GELA (Grenoble)
3. Gary GIROYAN (Cannes)

Pupillettes
1. Andrea-Cristiana NAVROTESCU (Agneaux-St Lo)
2. Lucie RIGOLOT (Chalons)
3. Aurélie MASSARD (Chartres)

Poussins
1. Bilel BELLAHCENE (Bischwiller)
2. Ilyass MSELLEK (AECE)
3. Samy BOUDIA (AECE)

Poussines
1. Noémie JOUDELAT (Bois-Colombes)
2. Honorine AUVRAY (Agneaux St-Lo)
3. Lorène IMPEROR (GIF-CC2-Echecs)

Petits-Poussins
1. Vassili CHESTERKINE (Papeete)
2. Benjamin FOHR (Bischwiller)
3. Quentin JOUNIAUX (Reims)

Petites-Poussines
1. Maelyss RAGOT GAUFRETEAU (St Nazaire)
2. Mathilde BROLY (CEI Toulouse)
3. Karen CEPISUL (Martinique)

France Jeunes 2007 : le palmarès

podium

Voici le palmarès définitif de l’édition 2007 :

Juniors
1. Sébastien FELLER (Evry)
2. Alban DELORME (Nantes)
3. Guillaume PIERONI (Avignon)

Juniores
1. Mathilde CHOISY (Bois-Colombes)
2. Karelle BOLON (Ramonville)
3. Dounia MEHIAOUI (Lyon)

Cadets
1. Alain GENZLING (Bischwiller)
2. Cyril MONSIEUX (Belfort)
3. Clovis VERNAY (Lyon)

Cadettes
1. Mathilde CONGIU (Cergy-Pontoise)
2. Natacha BENMESBAH (Toulouse)
3. Clara LE BAIL (Rennes)

Minimes
1. Thomas SAATDJIAN (Bischwiller)
2. Nicolas BLUM (Mulhouse)
3. Cedric MARTIN (Mundolsheim)

Minimettes
1. Valérie FORGUES (Pau)
2. Carole FORESTIER (Grasse)
3. Laura FERNANDEZ (Marseille-Duchamps)

Benjamins
1. Antoine MANOEUVRE (Saint-Mandé)
2. Maxime LAGARDE (Niort)
3. Francois GODART (les Tours de Haute-Picardie)

Benjamines
1. Margaux LEFEVRE (Ste Foy Lyon)
2. Salomé NEUHAUSER (Vandoeuvre)
3. Arielle LE BAIL (Rennes)

Pupilles
1. Quentin LOISEAU (Chaumont)
2. Pierre BARBOT (Sautron)
3. Gabriel THON (Lyon Olympique)

Pupillettes
1. Maha EID (Franconville)
2. Sophie AFLALO (Paris Chess Club)
3. Cyrielle MONPEURT (Metz)

Poussins
1. Christophe GELAS (Grenoble)
2. Benoit PURENNE (Languidic)
3. Guillaume LAMARD (Cannes)

Poussines
1. Cécile HAUSSERNOT (Echiquier Ledonien)
2. Noémie JOUDELAT Bois-Colombes)
3. Célia DUFFAUD (Saint-Mandé)

Petits-Poussins
1. Sosthène GUEDON (Lyon)
2. Gaëtan REY (Chamalières)
3. Francesco RAMBALDI (Grenoble)

Petites-Poussines
1. Anissa BELLAHCENE
2. Julie BARBARAS (Vendenheim)
3. Mathilde BROLY (Toulouse)